Vincent Malò
(Cambrai 1600 - 1650 Genova) Cleopatra, Öl auf Leinwand, 104 x 118 cm , gerahmt
Provenienz: europäische Privatsammlung
Wir danken Dr. Anna Orlando für die Zuschreibung. Siamo grati alla Dottoressa Anna Orlando per aver suggerito l'attribuzione. Vincent Malò fu allievo di Rubens ad Anversa e si affermòpittore di successo durante il soggiorno in Italia. Le suggestioni rubensiane di questa tela possono essere connesse al dipinto con il Suicidio di Didone Parigi, Louvre e menzionato nell'inventario redatto alla morte del pittore nel 1640. La Cleopatra documenta il filo diretto tra Malò e il suo maestro fiammingo, Peter Paul Rubens, ma anche il dialogo e il confronto reciprocamente proficuo con gli artisti locali.
Provenienz: europäische Privatsammlung Wir danken Dr. Anna Orlando für die Zuschreibung. Siamo grati alla Dottoressa Anna Orlando per aver suggerito l'attribuzione. Vincent Malò fu allievo di Rubens ad Anversa e si affermòpittore di successo durante
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 40.000,-
Vincent Malò
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |